Petcube заработал на продажах интерактивных камер 2,5 млн долларов

Стартапы >> 23.03.2016
Petcube заработал на продажах интерактивных камер 2,5 млн долларов

Накануне легендарный инкубатор Y Combinator провел Demo Day, в ходе которого были представлены новые резиденты программы. В их числе оказался и украинский стартап Petcube, ставший резидентом инкубатора в минувшем месяце текущего года. В ходе названного мероприятия основатели украинского стартапа раскрыли некоторые результаты собственной финансово-хозяйственной деятельности, продемонстрировав широкой общественности, как у них идут дела. Как оказалось, на протяжении последних 15 месяцев украинским разработчикам удалось заработать на продаже своих интерактивных камер для домашних любимцев 2,5 млн американских долларов.

В целом на текущий момент компании удалось реализовать на мировом рынке 20 000 гаджетов, стоимость каждого из которых составила 199 долларов США. Согласно сообщению корреспондента TechCrunch, присутствовавшего на вчерашнем мероприятии, в настоящий момент украинские интерактивные камеры реализуются в 400 торговых точках, включая такие известные магазины, как Brookstone, Best Buy и Nordstrom. При этом половина от объема продаж устройств Petcube приходится именно на розницу.

По словам CEO Petcube Ярослава Ажнюка, продажи интерактивных камер для домашних животных продолжают демонстрировать рост как по онлайн, так и по офлайн-каналам. В офлайновые продажи видеокамеры вышли в октябре минувшего года и в настоящий момент представлены более чем в 400 физических локациях.

Отметим, что в ходе последнего инвестиционного раунда, состоявшегося в феврале минувшего года, украинским разработчикам удалось привлечь 2,6 млн американских долларов в качестве внешнего финансирования. Инвесторами выступили такие коммерческие структуры, как Y Combinator, AVentures Capital и Almaz Capital, которые уже успели прежде вложить в украинский стартап 1,1 млн долларов США. В целом разработчикам интерактивной видеокамеры Petcube удалось привлечь в качестве венчурных инвестиций 3,8 млн американских долларов.

Примечательно, что история украинской компании началась с троих энтузиастов. В настоящий момент в штате Petcube трудится 30 специалистов. До конца текущего года украинский стартап намерен запустить новый сервис Petcube Protect, представляющий собой что-то вроде домашней системы видеонаблюдения, позволяющей владельцам интерактивных камер Petcube контролировать не только своих домашних животных, но и безопасность своего дома в целом.