Пострадавшие от наводнения немцы смогут пользоваться интернетом от Starlink бесплатно

Инновации >> 24.07.2021
Пострадавшие от наводнения немцы смогут пользоваться интернетом от Starlink бесплатно

Инженеры североамериканской компании SpaceX смонтировали в нескольких районах Германии оборудование, позволяющее пользоваться спутниковым интернетом от Starlink. После наводнения эти районы остались без мобильной связи. Об этом сообщил регулятор Рейнланд-Пфальц.

Сотрудники SpaceX уже успели смонтировать 12 систем Starlink в Рех-Норде, Хаймерсхайме, Арвайлере, Лиерсе, Дернау, Хеппингене, Пютцфельде, Арбрюке, Рех-Зюде, Кройцберге и Мариентале. Еще 23 системы Starlink будут смонтированы на следующей неделе.

Наводнение в Германии вывело из строя свыше 500 принадлежащих мобильным операторам объектов. На момент подготовки материала доля восстановленных объектов оценивалась в 70%.

По данным T-online, помимо SpaceX, поддержку пострадавшим от наводнения немцам оказали автомобильные производители. Так, компания Opel предоставила пострадавшим на три недели арендные автомобили. Платить за них им не придется. Ford поставил грузовые автомобили и фургоны для проведения спасательных работ. В свою очередь, Volkswagen выделил на ликвидацию последствий наводнения 1 млн EUR. Автопроизводитель Tesla перестал удерживать плату на зарядку аккумуляторов на заправках Supercharger в нескольких районах Германии.