SpaceX запустит спутники для дешевого доступа в интернет

Инфобизнес >> 05.06.2015
SpaceX запустит спутники для дешевого доступа в интернет

Американская компания SpaceX уже в ближайшее время начнет тестировать технологию дешевого доступа в интернет. Об этом заявил Дил Ларсон, секретарь компании. Также Федеральная комиссия по связи Соединенных Штатов опубликовала документы, в которых сказано, что начинается испытание двух прототипов спутников. Их запустят на круговую орбиту Земли на высоту 625 км. Запуск будет произведен с космической базы штата Калифорнии.

Тестирование спутников будет длиться от шести до двенадцати месяцев. В дальнейшем планируется протестировать еще шесть спутников. Их цель нахождения на орбите Земли заключается в том, чтобы проверить платформу для создания финальной версии дизайна системы дешевого доступа в сеть.

На земле будут расположены три наземные станции для работы со спутниками. Они будут находиться в штате Калифорния (Фримонте и Хоторне) и штате Вашингтон (Редмонде).

Илон Маск, основатель частной компании SpaceX говорил о планах создания новой технологии дешевого доступа в интернет еще в январе этого года.
Планы по разработки такой системы заключались в том, что будет развернута система первого поколения, состоящая из тысячи маленьких и недорогих спутников. Спутники должны быть запущены в течение пяти ближайших лет. Следующие аппараты, уже более усовершенствованной комплектации и более нового поколения, будут постепенно запускаться с пятилетним интервалом.

Эта идея создания системы дешевого доступа в сеть поддержали крупнейшие мировые корпорации. Так, Google пообещала вложить около одного миллиарда долларов инвестиций. Она выразила заинтересованность в обеспечении предоставления услуги недорогого доступа в сеть.

Стоит отметить, что ни Google, ни Facebook не смогут обеспечить самостоятельно интернетом весь мир. В отличии от компаний, использующих дроны или воздушные шары, SpaceX намерена использовать спутники на низкой орбиты. Стоимость проекта оценивается в 10 млрд. долл. Реализовать проект планируется в ближайшие пять лет.