Владельцы iPhone 13 смогут пользоваться спутниковой связью в ограниченных местах

Инновации >> 06.09.2021
Владельцы iPhone 13 смогут пользоваться спутниковой связью в ограниченных местах

Использовать функцию спутниковой связи пользователи iPhone 13 смогут только в тех местах, в которых отсутствует мобильная связь. Это не значит, что пользователи смогут использовать iPhone для связи с любой точкой планеты по аналогии со спутниковым телефоном.

Обозреватель М. Гурман из Bloomberg по этому поводу отметил, что работоспособность функции спутниковой связи будет обеспечиваться Apple посредством собственной спутниковой группировки. В случае отсутствия мобильной связи пользоваться iPhone 13 как спутниковым телефоном будет нельзя. Для этого потребуется дорогостоящее оборудование. У Apple такого оборудования пока нет. В связи с этим ждать запуска спутниковой связи в ближайшее время клиентам Apple определенно не стоит. У корпорации может возникнуть конфликт с мобильными операторами.

О том, что в новом iPhone появится спутниковая связь, стало известно на минувшей неделе. Она будет использоваться владельцами смартфонов в чрезвычайных ситуациях для отправки сообщений экстренным службам. Ходят слухи, что функция сотовой связи будет реализована Apple в приложении iMessage, предназначенном для обмена сообщениями.