Анонс Google Project Ara состоится уже в этом году

Инновации >> 15.01.2015
Анонс Google Project Ara состоится уже в этом году

Выход многими ожидаемого модульного смартфона от Google уже не за горами. По прогнозам релиз состоится в этом году, первой страной, где появится пилотный Project Ara, станет Пуэрто-Рико.

Смартфон состоит из множества отдельных модулей. К нему можно присоединять дополнительные накопители, часы, компасы, термометры и т.д. Таким образом, в Google решили как минимум две проблемы пользователей. Во-первых, по мере выхода обновленных модулей их можно будет приобретать по отдельности и дополнять свой гаджет. Во-вторых, в случае поломки больше нет необходимости приобретать новый девайс или обращаться к сомнительному ремонту, любую деталь можно заменить самостоятельно.

Базой смартфона станет корпус с разъемами под модули. Стартовая комплектация будет включать сенсорный экран, процессор, чипы памяти, батарею, часы, камеру высокого разрешения. Помимо этого, покупателю будет предложен ряд дополнительных модулей. Все детали легко заменимы и будут в свободной продаже по отдельности.

Выбор Пуэрто-Рико для запуска проекта в Google объяснили статистикой продаж смартфонов от разных производителей. Судя по ней, в стране пользователи отдают предпочтение абсолютно разным брендам, и нет конкретного лидера.

Промо-компания Google Project Ara предполагает переоборудование грузовиков с фаст-фудом в демонстрационные передвижные боксы. Конкретной даты релиза компания не назначила, нет даже приблизительных данных.

Google не единственные с проектом смартфона-конструктора планируют выход на рынок в этом году. Конкуренцию составляет Vsenn, основанный бывшими работниками Nokia, а также финны из Circular Devices со своим Puzzlephone. Обе компании готовят свои разборные гаджеты к выпуску в этом году.