Samsung занялась разработкой дисплеев формата 11K для смартфонов

Инновации >> 13.07.2015
Samsung занялась разработкой дисплеев формата 11K для смартфонов

Дочерняя компания южнокорейского гиганта – Samsung Display – рассказала о планах создать дисплей формата 11K для мобильных устройств. Плотность пикселей указанного формата составляет 2250 точек на дюйм. Точных данных о разрешении экрана и его диагонали пока что представители компании информации не предоставили.

Работа над созданием дисплея началась в июне – несколько недель назад. Кроме компании Samsung, в разработках принимают участие представители 13 мировых и местных компаний, чьи названия не разглашаются. На нынешнем этапе проект назван EnDK.

На страницах корейского издания Electronic Times также сообщается, что финансовую поддержку проекту оказывает Южнокорейское правительство. На протяжении последующих пяти лет оно намерено вложить в разработку 26,5 миллионов долларов.

Поделиться результатами своей работы и представить дисплей разрешений 11K компания Samsung намерена в 2018 году.

Если проанализировать плотность дисплеев современных устройств, станет понятен весь масштаб задуманных работ. Для примера, разрешающая способность экранов в смартфонах Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge равна 577 точкам на дюйм, Samsung Galaxy Note 4 – 516, а Apple iPhone 6 – 326. На сегодня эти цифры не рекордные. По показателям плотности дисплеев новинка сможет вчетверо превзойти современные экраны смартфонов.

По мнению экспертов, практической пользы в увеличении плотности дисплеев не существует – нынешние разработки уже достигли таких границ, при которых человеческий глаз не может распознавать отдельные пиксели. Тем не менее представители Samsung говорят о другой цели разработок – увеличение плотности дисплеев позволит производителям гаджетов создавать эффект 3D на изображении. В будущем эта особенность должна стать значительным конкурентным преимуществом смартфонов компании.