Как выбрать правильную зимнюю резину

Инновации >> 03.12.2015
Как выбрать правильную зимнюю резину

Резина зимняя рассчитана на эксплуатацию в холодное время года. Поэтому, если вы еще не успели ее приобрести, сейчас самое время это сделать. Но как выбирать подобные шины, чтобы впоследствии в них не разочароваться?

Многие владельцы машин думают, что покрышки зимние от летних отличаются лишь рисунком на протекторе. Но это отличие, не самое главное. Они изготавливаются из резины, которая при морозе не теряет своей эластичности. Впрочем, и на рисунок протектора тоже стоит обращать внимание. Он должен быть достаточно глубоким, а расстояние между элементами — довольно приличным. В группе автолюбителей Украины риа авто вы найдете много полезной информации, которая будет интересна каждому владельцу машины.

Шипованную резину стоит приобретать тем, кто ездит по обледенелым дорогам. На асфальте сцепление колес с дорогой будет очень низким, поэтому ездить в городе на подобных шинах достаточно опасно. Если вы все же решитесь приобрести именно такие покрышки, перед использованием их следует обкатать. Первые 500 км не развивайте большую скорость. Она должна составлять не более 80 км/ч. Экстренного торможения тоже нужно постараться избегать. После обкатки вы сможете чувствовать себя более уверенно.

Резина, не имеющая шипов, подразделяется на скандинавскую и европейскую. Последняя разрабатывалась для того, чтобы обеспечить оптимальное сцепление колес с мокрой или же покрытой влажным снегом трассой. На протекторах таких шин имеются каналы водоотводные и грунтозацепы. Скандинавская резина больше подходит для регионов, в которых всю зиму лежит снег. Если в вашем городе стоит настоящая зима, смело приобретайте покрышки подобного рода. Они вас не подведут на дорогах.