Популярны электромобили в Украине?

Инновации >> 09.12.2015
Популярны электромобили в Украине?

Начинают набирать популярность на территории Украины современные электромобили. Но до сих пор не понятно, нужны ли эти автомобили украинским покупателям?

Электромобиль является экологически чистым средством передвижения. КПД электрического двигателя составляет 90%, когда КПД двигателя внутреннего сгорания всего 22%. Машина для эффективной работы не требует вредных веществ, таких как моторное масло, антифриз и другие. Она не загрязняет окружающую среду выхлопными газами и не пожароопасна. Заряжается автомобиль от домашней электрической сети. Само содержание электромобиля обходится дешевле, ввиду отсутствия потребности многих запчастей и необходимых периодических процедур.

Но несмотря на все достоинства этого транспортного средства, существуют и его недостатки. Зарядная батарея имеет недолгий срок эксплуатации, который при воздействии негативных погодных условий может снижаться. Существует проблема утилизации использованных батарей и поиска необходимых запчастей. Также плюс электромобиля, тихий ход, может сослужить плохую службу потому что пешеход может не услышать звук приближающегося транспорта. Но даже при всех преимуществах электромобили известных марок в Украине нечасто встретишь на дорогах.

Рынок покупателей электромобилей напрямую зависит от экономического положения в стране. Стоимость такого автомобиля значительно выше цены традиционных машин. Советник министра транспорта Украины заверил всех в том, что в процессе эксплуатации транспорт должен окупить все затраченные на него денежные ресурсы.

На сегодняшний день на Украине около 1000 приобретенных электромобилей. Постепенно наблюдается положительная тенденция в росте продаж этих машин. Это связано с повышением цен на топливо. Именно эта экономическая ситуация еще раз подтвердила рациональность использования электротранспорта особенно в городских перевозках. Так как в основном поездки по городу происходят по замкнутому циклу, пассажирским маршрутным транспортом сжигаются тонны топлива, даже находясь в пробке.

Но в результате появляется вопрос к готовности дорожной инфраструктуры к таким ноу-хау. Электрозаправок по Украине насчитывается около 50 штук в отличие от количества бензозаправочных станций.