Умный чип предупредит пользователя о риске отказа батареи в его гаджете

Инновации >> 30.11.2015
Умный чип предупредит пользователя о риске отказа батареи в его гаджете

Сегодня ни один из мобильных гаджетов не обходится без использования аккумулятора. Ноутбуки, видеокамеры, фотоаппараты, электромобили – все они работают на литий-ионных батареях. Тем не менее, не существует аккумулятора, который обеспечил 100% стабильную работу в назначенный срок эксплуатации. В любой момент батарея может отказать и выйти со строя, т.к. емкость литий-ионного источника во время хранения неумолимо снижается.

Сингапурским ученным удалось создать микрочип, который регулярно мониторит состояние батареи и передает всю информацию на экран устройства. Сегодня уже есть решения, которые позволяют отслеживать температуру напряжение аккумулятора. Такая идея реализована в iPhone, на дисплее которого показывается предупреждающая информация, если оставить гаджет под прямыми лучами солнца на долгое время. Но существующие чипы не могут предвидеть потенциально опасный выход батареи со строя.
Эта причина послужила толчком для профессора технологического университета Сингапура, Рашида Язами, разработать собственный прототип процессора.

Он говорит, что неисправные литий-ионные батареи – это серьезная угроза для электромобилей и летательных аппаратов, которые работают от заряда такого аккумулятора. Даже один неисправный аккумулятор может стать причиной возгорания соседних батарей по причине возникновения химической реакции в отработанных элементах питания. Если каждая батарея будет иметь встроенный чип, то это поможет снизить риски угроз для жизни многих людей.

Профессор Язами некогда разработал графитовый анод, который является обязательным элементом в современных литий-ионных аккумуляторах. Ученный создал собственный алгоритм, который содержит уравнения электрохимической термодинамики. Такая архитектура предупредит владельца электромобиля или гаджета о том, что вскоре используемый элемент питания может выйти со строя.
Компактные размеры нового чипа позволяет использовать его в любой батарее. Разработка решения и заняла около 5 лет и сегодня находится на этапе коммерческого производства.