Сублимационные принтеры - лучший выбор среди устройств цветной печати

Инновации >> 27.02.2016
Сублимационные принтеры - лучший выбор среди устройств цветной печати

Что же такое сублимационные принтеры?

Сублимационные принтеры – принтеры, которые известны высококачественной печатью цветных фотографий на разных поверхностях. В то время как технологии цветной печати продолжают улучшаться, сублимационные принтеры имеют высочайшие показатели цветопередачи в цифровой печати. Такие принтеры нашли широкое применение в процессе создания сувенирной продукции, поэтому их ещё называют сувенирными. На сайте компании "MySub" можно выбрать сувенирный принтер от известных производителей в разной ценовой категории, подробнее на mysub.ru.

Процесс передачи изображения: сублимация

Во время процесса печати, фотопленка помещается на бумагу и подогревается печатающей головкой. Это заставляет пигменты покидать пленку и оседать на бумаге, где они охлаждаются. Этот процесс и называется сублимацией. Сублимация состоит из нескольких этапов: нагрев, в результате которого краситель превращается в пар, и охлаждение уже на нужной поверхности. Поскольку пигменты идут от предмета к газу, и назад к предмету, картинка выглядит очень четкой, по сравнению с чернилами.

Что делает качество сублимационных принтеров очень хорошим?

Есть два фактора, которые делают качество печати на сублимационных принтерах очень высоким. Первым их них является непрерывный тон, а вторым – отсутствие колебания в цвете.

Цвета, получаемые краской, использованной в данном типе принтеров, являются результатом смешивания пигментов. Это, в отличие от большинства методов печати, гарантирует монолитную картинку – даже при близком расстоянии не заметно точек.

Также стоить отметить долговечность напечатанного материала – фотографии, напечатанные на сублимационном принтере очень долговечны, и фактически не выцветают. Использование специальной бумаги и красок могут обеспечить еще более надежную долговечность.

Почему не все используют сублимационные принтеры?

Главной причиной этому стало то, что такой тип принтеров находится в более высоком ценовом диапазоне, чем струнные принтеры. Во-вторых, среднестатистическому пользователю часто не нужен такой принтер – он может спокойно пользоваться струйным, для печати черно-белых документов. Сублимационные принтеры наиболее распространены среди фотолюбителей и профессионалов, а также производителей сувенирной продукции.