Ролеты – красота и безопасность помещения

Инновации >> 12.05.2016
Ролеты – красота и безопасность помещения

Ролеты, их еще называют рольставнями или рулонными жалюзи, очень популярный современный аксессуар. О его возможностях говорится много. Глядя на достаточно утонченные конструкции, верится с трудом в их эффективность, однако практика доказывает прочность и надежность этих конструкций.

Функциональность

Многие дифференцированно рассматривают функции ролет, сосредотачиваясь лишь на одной из них. Недооценивая возможности таких конструкций, потребитель лишает себя дополнительного комфорта. Уверенность в том, что они охраняют лишь от несанкционированного проникновения в дом, оставляет без внимания то, что рольставни являются отличной защитой от жгучих солнечных лучей.

Защитные возможности, которыми наделены

ролеты на окна, многогранны. Эти преграды, устанавливаемые в оконных проемах, предупреждают проникновение внутрь помещения незваных гостей. Конечно, полностью обезопасить жилище или торговую площадь от взломщиков они не могут, но их главенствующей задачей является затягивание времени. Речь идет о том, что вскрыть ролетное заграждение не просто. Для этого требуется некоторое время, которое, как правило, является достаточным для того, чтобы подоспела помощь. Вандал, пытающийся взломать оконное заграждение, обязательно привлечет внимание прохожих, соседей или полицейского патруля. Зная о такой опасности, воры предпочитают не связываться с точками, защищенными ролетами.

С защитой площадей от солнечных лучей дело обстоит намного проще. Опустив полотно рольставней, поступление света внутрь перекрывается. Благодаря этому воздух в помещении не нагревается, а внутреннее убранство комнат не выцветает под воздействием солнца. Так проще сохранять внешний вид товара и обстановки, а также контролировать микроклиматические показатели.

Создавать комфортную температуру и параметры влажности ролеты позволяют еще и благодаря тому, что при необходимости позволяют контролировать потоки воздухообмена, двигающиеся из помещения на улицу и обратно. Таким образом, зимой теплый воздух остается в помещении, а холодный лишается всякого шанса проникнуть внутрь. Летом же, наоборот, более прохладный воздух, удерживаемый внутри полотном опущенных ролет, не имеет возможности покинуть помещение. Благодаря этому в самую жару в доме легко сохранять приятную прохладу. Полотно рольставней не допускает попаданию внутрь строений дождя, снега и пыли. Часть уличного шума также отражается заграждением. Это особенно актуально для жилых строений, повышенный уровень шума в которых крайне нежелательна, особенно в ночное и вечернее время. Ролеты попутно защищают и стекла окон от повреждений, которые могут наноситься природными осадками, случайным мусором крупных размеров и преднамеренными действиями недоброжелателей.

Декоративность

Менее функциональная, но не менее важная способность ролет эстетическая. Современная архитектура требует компактных, изысканных, но вместе с тем, роскошных форм и поверхностей. Именно такую фактуру может обеспечить полотно ролет. Даже самый простой его вариант, состоящий из гладких ламелей белого или коричневого цвета, выглядит очень современно и опрятно, являясь универсальным с дизайнерской точки зрения. Более же яркие аналоги выкрашены в различные цвета радуги. На полотно можно наносить рисунки. Иногда такое полотно становится своеобразным произведением искусства. Можно использовать его площадь и в рекламных целях, изобразив на поверхности товарный знак или координаты компании. Таким образом, ролеты являются универсальным средством защиты для оконных проемов.