Телевизор можно будет свернуть в трубочку

Инновации >> 14.06.2014
Телевизор можно будет свернуть в трубочку

Иметь телевизор, который можно свернуть в трубочку – это уже не фантастика, а вполне реальная возможность. Компания Samsung сделала первые шаги в этом инновационном направлении еще в 2013 году. Южнокорейский производитель цифровой техники предложил своим многочисленным пользователям смартфон с гнущимся экраном. Аппарат оснащен фирменной технологией Samsung Youm, а дисплей выполнен по технологии OLED, которая позволяет свернуть дисплей в рулон или сложить вдвое. На конференции представители компании Samsung сообщили, что массовый выпуск будет не раньше 2015 года, поскольку имеются технологические барьеры, которые нужно преодолеть разработчикам.

Разработчики Аргоннской национальной лаборатории США решили улучшить данную технологию, и ими были созданы тонкопленочные, абсолютно прозрачные, транзисторы. Их толщина составляет 10 атомных слоев. Примерно настолько за каждую секунду вырастают человеческие ногти, для сравнения.

Созданные транзисторы будут применяться в современных экранах и дисплеях. Технология работы заключается в подвижности носителей электромагнитного поля. Характеризующихся скоростью движения электронов через материал. Проведенные исследования доказали, что скорость движения электронов на разработанных транзисторах в тонкопленочном обличии в 100 раз превышает аналогичные показатели в уже представленных моделях.

Это уже не первая разработка тонких транзисторов. Большинство из созданных ранее экземпляров трескались и ломались при сгибании. Главное отличие новинки, что при любом механическом действии она остается целой, а работоспособность остается на одном уровне практически при любой температуре.

В основу своей разработки сотрудники Аргоннской Национальной лаборатории США положили принцип действия ученых Манчестерского университета, которые были удостоены Нобелевской премии. Принцип довольно прост: полоска обычного скотча наклеивается на лист диселенида вольфрама, после чего на ней остается слой, толщиной в один атом.

Тонкопленочный транзистор будет работать следующим образом: например, окно комнаты, после нажатия кнопки пульта, превращается в огромный телевизор, а обычная стена, на которую нанесен слой транзисторов, превращается в настоящий кинотеатр. Это действительно впечатляющее зрелище. Так что, возможность иметь дома телевизор, планшет, ноутбук или компьютер, который можно свернуть в трубочку – это реально.