Инвестиции в недвижимость снова привлекают россиян

Инновации >> 23.08.2016
Инвестиции в недвижимость снова привлекают россиян

При помощи инвестиций можно неплохо заработать. Наиболее выгодной сферой финансовых вложений, безусловно, является недвижимость. Это направление имеет самые низкие риски. Особенной популярностью пользовались инвестиции в недвижимость в Арабских Эмиратах, например, в Дубае. Однако с 2014 года спрос на квартиры и прочее жилье упал. Виной тому стали ухудшения отношений с западными партнерами. Впрочем, сейчас они стали понемногу налаживаться, и доля российских инвесторов с начала этого года немного увеличилась.

Кроме того, эксперты отмечают, что причиной уменьшения интереса наших соотечественников к зарубежной недвижимости стало падение рубля. Дело в том, что национальная валюта Эмиратов жестко привязана к курсу доллара. Из-за этого дирхам сильно подорожал. Многие выгодные инвестиционные проекты стали недоступными для россиян.

Важным фактором можно считать и неуверенность инвесторов. По-видимому, многие из них пытались просто переждать кризис и начать вкладывать после того, как экономическая ситуация стабилизируется. Сейчас они принимают текущее положение дел уже как данность. К тому же небольшое укрепление курса рубля немного повысило их активность. Если полгода назад их доля от общего числа инвесторов составляла всего 6%, то сейчас этот показатель достиг отметки в 17%. Финансовые специалисты не исключают, что в ближайшее время это число будет только увеличиваться.

Привлекательность жилья Дубая объясняется очень просто. Работники онлайн-агентства Tranio, которые известны как эксперты в сфере зарубежной недвижимости, отмечают, что ее цена в Эмиратах гораздо ниже, чем в Москве, а значит, более доступна для российских инвесторов. По приблизительным оценкам, стоимость квадратного метра в столице составляет около 16 тысяч долларов, в то время как в Дубае она обычно не превышает 5 тысяч долларов. Это позволяет инвесторам гораздо рациональнее распределять свои финансовые вложения. К тому же спрос на недвижимость в Дубае в несколько раз выше, чем в Москве.

По материалам сайта thefirstgroupblog.ru.