Intel планирует выпускать кастомизированные чипы

Инновации >> 24.06.2014
Intel планирует выпускать кастомизированные чипы

Как сообщают официальные представители Intel, компания намерена выпускать кастомизированные чипы с индивидуальным дизайном и специальными возможностями для больших оптовых заказчиков, таких как Facebook и eBay.

Представители корпорации говорят, что в настоящее время Intel сотрудничает с онлайновыми фирмами в разработках по выпуску встраиваемых чипов. Чипы серии FPGA, имеющее в основе ядро Xeon, имеют дополнительные функции, адаптированные под конкретного пользователя. Их параметры могут программироваться под уникальные алгоритмы и использоваться программами для достижения высокой производительности.

Выпуск кастомизированных электронных микросхем – новый шаг в стратегии развития Intel. В недавнее время пользователи применяли почти одинаковые процессоры со сходными техническими характеристиками, которые, несмотря на отличия в объемах кеш-памяти и в тактовой частоте, выполняли однообразные работы. Развитие онлайн-гигантов привело к тому, что использование компонентов общего назначения в их работе уже не приносит оптимальных результатов. Возникает необходимость в кастомизированных чипах, которые с наивысшей производительностью будут справляться с расчетами, будучи при этом менее энергопотребляемыми.

Разработки компания Intel начала еще в прошлом году – было выпущено 15 кастомизированных дизайнов с тридцатью нестандартными элементами архитектуры. На этот год запланирован выпуск не менее 30 чипов, где производительность ядер и функции ввода / вывода будут значительно отличаться от стандартных.

Как заявляет вице-президент компании, в использовании чипов серии FPGA применимы два способа: можно взаимодействовать со стандартными и получать желаемые особенности или же с самого начала ввести FPGA функции на кристалл чипа.