Xiaomi Meri может выйти с фирменным процессором собственного производства

Инновации >> 17.10.2016
Xiaomi Meri может выйти с фирменным процессором собственного производства

Обсудив недавний анонс новых флагманских девайсов Mi 5s и Mi 5s Plus, пользователи специализированных форумов переключились на очередную новинку от китайского вендора. И речь идет вовсе не о новом фаблете Mi Note 2, а о загадочном устройстве, получившем название Xiaomi Meri. Ожидается, что в продажу данный девайс поступит под названием Mi 5c. Буквально на днях новый мобильный гаджет был протестирован в бенчмарках, после чего один из специализированных китайских веб-ресурсов опубликовал первые снимки прототипа.

Исходя из заявленной спецификации, новинка будет комплектоваться 5,15-дюймовым FHD-дисплеем. Впрочем, в AIDA64 на фотографических снимках значится 5,47-дюймовый экран, однако с учетом того факта, что габариты дисплея рассчитываются утилитой по указанной в прошивке плотности пикселей, то, вполне вероятно, что она ошибается.

Сердцем нового смартфона от Xiaomi станет 8-ядерный процессор, тактовая частота которого составляет 2,2 ГГц. Чип работает в паре с графическим ускорителем Mali-T860 MP4. Стоит отметить, что в указанные параметры не вписывается ни один из анонсированных чипсетов, включая MediaTek Helio P20, упоминания о котором можно найти в предыдущих утечках информации. Именно поэтому и возникло предположение о том, что речь может идти о процессоре собственной разработки.

Дело в том, что в минувшем году китайский вендор заключил соглашение о сотрудничестве с компанией Leadcore, специализирующейся на разработке чипов. Согласно информации, предоставленной журналистам международного агентства Reuters собственными источниками, мобильный девайс Xiaomi, в основу которого будет положен собственный SoC, должен быть представлен вниманию широкой общественности во второй половине текущего года.

Судя по результатам тестов в AnTuTu, где новинке удалось набрать 63 581 балл, речь идет о процессоре, который немного производительнее американского 8-ядерного чипа Snapdragon 625. По имеющейся на данный момент информации, новинка получит 3 ГБ ОЗУ и 64 ГБ интегрированной флеш-памяти и дактилоскопический сенсор, встроенный в кнопку «Домой». Что касается установленных в ней камер, то какие-либо сведения о них на текущий момент отсутствуют. Смартфон будет работать под управлением ОС Android шестого поколения с фирменной оболочкой MIUI 8.