Какими же бывают кондиционеры

Инновации >> 22.12.2016
Какими же бывают кондиционеры

Техника для кондиционирования воздуха позволяет поддерживать в помещении микроклимат, обеспечивающий людям комфортные условия работы или проживания, а также правильное и бесперебойное функционирование техники. Выбирая модель кондиционера, следует учитывать размеры, конфигурацию и назначение помещения, в котором он будет установлен.

Сегодня на рынке представлены кондиционеры для различных помещений, которые можно разделить на 3 группы:

  • промышленные,
  • коммерческие,
  • бытовые.

Следует отметить, что каждый производитель постоянно усовершенствует оборудование, выпуская все более совершенные кондиционеры.

Оборудование для кондиционирования также можно разделить на категории, исходя из места установки и метода регулировки температуры.

Так, в моделях инверторного типа за основу взят принцип инвертирования переменного тока с постоянным с последующим формированием переменного тока, имеющего требуемую частоту. Данные действия позволяют изменять частоту вращения мотора, тем самым, изменяя производительность кондиционера.

Неинверторное оборудование способно поддерживать необходимую температуру за счет периодического включения и выключения компрессора. Данный тип кондиционеров отличается более низкой ценой, однако, в отличие от инверторного оборудования, потребляет больше электроэнергии и медленнее изменяет температуру в помещении.

По методу установки бытовые компрессоры можно разделить на такие типы:

  • Настенные (сплит- и мульти сплит-системы). Данный тип кондиционеров идеально подходит для помещений небольшого размера. Оборудование состоит из двух составляющих – массивного внешнего блока, который монтируется на внешней стороне стены здания, а также небольшого внутреннего блока, устанавливаемого в комнате. Данный тип кондиционеров производит компания AUX, с продукцией которой можно ознакомиться на сайте aux-air.ru, где приведено описание различных моделей оборудования.
  • Оконные моноблочные кондиционеры, считающиеся самым старым видом бытового оборудования для кондиционирования воздуха, представляют собой блок, встраиваемый в проем окна таким образом, что одна его часть выходит на улицу, а другая – вовнутрь помещения. Кондиционеры данного типа отличаются низкой ценой и простым монтажом.
  • Напольные кондиционеры оснащают колесиками, которые позволяют перемещать оборудование внутри помещения