Основные разновидности кондиционеров настенного типа

Инновации >> 20.12.2016

Toshiba RAS-13N3KV-E/RAS-13N3AV-EК кондиционерам настенного типа относятся разнообразные системы кондиционирования, в которых внутренние блоки рассчитаны на то, что они крепятся на стены помещений. Такие кондиционеры являются самыми распространёнными среди остальных типов подобного оборудования и используются в основном для небольших помещений.

Настенные кондиционеры имеют следующие самые распространённые виды: сплит-системы и мульти-сплит-системы. В основном они используются для бытовых систем кондиционирования.

Сплит-система для коттеджа, квартиры, маленького магазина или офиса считается на сегодняшний день самой приемлемой по соотношению комфортности и эффективности использования с ценой. Сплит-система Toshiba RAS-13N3KV-E/RAS-13N3AV-E имеет два блока: небольшой внутренний и массивный внешний. Внутренний блок крепится на стенке у самого потолка и доставляет охлаждённый воздух внутрь помещения. Внешний блок обычно крепится на наружной стенке здания и служит для того, чтобы выводить на улицу лишнее тепло. На внешний блок вынесены самые шумные элементы, в том числе основной вентилятор. Появление сплит-систем в своё время помогло решить много различных проблем, например: избавило от необходимости ставить в помещении шумное и громоздкое оборудование. На сегодняшний день разделённые системы кондиционирования почти совсем вытеснили старые монолитные. Тем не менее и они имеют некоторые недостатки. Например, настенное крепление провоцирует неравномерное охлаждение воздуха внутри помещения. Также настенные сплит-системы совершенно не обеспечивают поступление с улицы свежего воздуха, поскольку он поступает лишь по системе вентиляции.

Настенный кондиционер на базе мульти-сплит-системы от обычного отличается возможностью подсоединения к одному внешнему блоку одновременно нескольких внутренних. Такое конструктивное решение даёт возможность экономить место на стене здания и не слишком уродовать внешний вид множеством наружных блоков. Мульти-сплит-система не будет стоить дешевле, так как она требует более дорогостоящего оборудования и намного сложнее в монтаже. Помимо этого, если выходит из строя внешний блок мульти-сплит-системы, то сразу же прекращают работать и все внутренние блоки. По этой причине такие системы используют обычно лишь в тех случаях, когда невозможно разместить несколько внешних блоков на внешней стороне здания.