Видеонаблюдение для чайников

Инновации >> 08.01.2017
Видеонаблюдение для чайников

Видеонаблюдение уже прочно вошло в нашу жизнь и окружает нас повсюду. И практически каждый из нас хоть раз задумывался о том, чтобы поставить себе такую систему домой. И уверяю вас, практически все хотели бы иметь качественную и не дорогую систему. Но большинство думают, что это не реально. Что безопасность всегда дорого обходится. Стоп! Эта статья написана именно для того, чтобы развеять миф о дороговизне систем видеонаблюдения. Здесь мы расскажем вам об оборудовании, которое вам понадобиться для системы видеонаблюдения, а так же поделимся небольшими секретами и правилами при выборе этого оборудования. Мы хотим, чтобы вы (наши читатели) могли сами разбираться в таких, достаточно сложных технических вещах и сами подбирали себе оборудование, а не слушали назойливые советы менеджеров по продажам, которые всегда стремятся «впарить» нам дорогое и не всегда самое лучшее.

Система видеонаблюдения обязательно должна включать в себя следующее оборудование: камеры видеонаблюдения, блок питания, регистратор, жесткий диск. Вот это список обязательного оборудования, которое вам понадобится для постройки системы.

Выбираем камеру


Стандартов камер видеонаблюдения и видеорегистраторов в настоящий момент очень много: аналоговый, АHD, MHD, HDTVI, HDCVI, IP и т.д. Чтобы выбрать качественную IP-камеру Xiaomi Small Square Smart стоит перейти вот сюда, на сайт ru-mi.com. Главное запомнить одно правило: «Камеры видеонаблюдения всегда должны быть такого же стандарта, как и видеорегистратор, иначе система не будет работать корректно!». По сути вещей, стандарт камеры это только буквы, которые придумала фирма производитель для того, чтобы выделить свой бренд. Влияет то на качество камеры вовсе не стандарт, а разрешение камеры, которое измеряется в МР (мегапикселях). Существует простое правило: «чем больше мегапикселей, тем больше разрешение и выше цена». Советую вам выбирать камеры с разрешением 1 МР (мегапиксель). Они не очень дорогие, относительно других камер, и у них хорошее качество видео, и не важно, какой стандарт у камеры, разрешение картинки будет одинаковое (1200*720 пикселей).

Выбор регистратора


Ну, с регистратором все ясно, какой стандарт камеры, такой и у видеорегистратора. А вот, сколько у него будет каналов решать только вам. Количество каналов в регистраторах всегда кратно четырем. Максимально их может быть 64. Чем больше каналов, тем больше камер вам понадобиться, тем мощнее нужно ставить блок питания и жесткий диск. Это легко запомнить, мы называем это правилом: «Чем больше каналов, тем всего больше и мощнее».

Блок питания


Одна из самых важных вещей в системе. Именно этот прибор будет подавать питание на камеры, которые в свою очередь будут передавать видеосигналы на регистратор. Если питания на камерах не будет или оно будет недостаточным, то «пиши пропало», система это просто муляж, а не охрана. Строго соблюдаем наши рекомендации, запишите или запомните:
  • Каждая камера видеонаблюдения в среднем потребляет 900 мА (миллиампер)! Это среднее значение, есть камеры, которые потребляют меньше, есть которые больше. Но среднее запомним и отталкиваемся от него.
  • Система без аккумулятора в блоке питания автоматически перестает записывать видео при отключении электричества!
  • Блок питания с предохранителями всегда покажет вам на индикаторе о неисправности системы!
Итак, исходя из этих несложных правил, легко догадаться, что мощность блока питания рассчитывается путем умножения 900 мА на количество камер в системе. Допустим, ваша система состоит из 7 камер, значит 7*0,9= 6,3 А (ампер). Следовательно, нужен блок питания больше 6 ампер, а лучше 7 или 8.

Жесткий диск


Жесткий диск помещается в регистратор и записывает всё видео, которое снимает камера. Хранит это видео в виде архива, архив измеряется по дням или часам. Ну, тут совсем все просто, чем больше объем жесткого диска, тем больше архив ваших видеозаписей. Чтобы примерно рассчитать, какой диск вам нужен необходимо:
  1. Определиться, какой архив нужен (количество дней, недель). Перевести этот архив в часы. Допустим, вам нужен архив 1 неделя=7 дней*24 часа в сутках=168 часов
  2. Камера в среднем при постоянной работе записывает 1 Гб (гигабайт) в час.
  3. Умножаем количество камер в системе на количество часов архива. Допустим в вашей системе 6 камер, тогда 6*128=768 Гб (гигабайт). Следовательно, вам лучше взять жесткий диск на 1 Тб (терабайт).
Вот такие несложные правила и небольшие хитрости мы рассказали вам в этой статье. Мы надеемся, что наша статья помогла вам, и вы много нового узнали для себя, стали чуть образованнее, и обязательно примените полученные знания на практике.