Функциональность и виды каминов для загородного дома или коттеджа

Инновации >> 18.01.2017
Функциональность и виды каминов для загородного дома или коттеджа

Нельзя недооценить ту популярность, которой пользовались и пользуются камины. В основном установка камина совершается с целью внесения в интерьер большего уюта, комфорта и респектабельности.

Камин является разновидностью печи, имеющей упрощенную конструкцию, с различными методами отдачи тепла. Печь обладает закрытой топкой и достаточно громоздкой конструкцией и использует конвективный метод отдачи тепла.

Камину характерна менее массивная кладка, его топливник открыт и имеет большее топочное место с прямым каналом дымохода. От него исходит лучистое тепло, а обогрев происходит только при горении дров. Им довольно трудно прогреть помещение, но в отношении создания комфорта – это оптимальный выбор.

Как только была осуществлена растопка камина, незамедлительно начинается излучение тепла в область комнаты, позволяющее на протяжении дождливого дня достаточно быстро согреться.

В помещении, где установлен камин, обеспечивается хорошее проветривание, благодаря большому количеству воздуха, проходящего по каминной топке. Поэтому наличие свежего воздуха в помещении является еще одним фактором для установки камина.

Камины существуют нескольких видов. Они могут быть закрытыми (когда монтаж топочного пространства и дымохода осуществляется в массив стены), при этом занимается минимум комнатного пространства, устанавливать их можно только во время строительства дома, когда кладется стена.

Бывают полуоткрытые камины, изготовление которых лучше доверить профессионалам, поскольку дымоход может быть расположен как в стене, так и в пристройке - что требует определенных навыков при установке. Естественно, что таким камином будет занята часть полезной площади комнаты, но его установка возможна в уже построенном здании.

Открытые камины устанавливают по центру комнаты, они массивны, но обеспечивают наилучшее распространение тепла по комнате. Угловые камины не столь популярны, но могут обогревать не одну комнату.

Камин в загородном доме или коттедже


Камины очень хорошо вписываются в интерьер загородных домов, придают им особый шарм и уют. Очень важно понимать, что его постройка и архитектурное решение - это целый комплекс технологически инженерных решений. С такой работой может справиться лишь специалист с большим практическим опытом.