На что обратить внимание при строительстве бани

Стартапы >> 10.01.2017
На что обратить внимание при строительстве бани

Строительство бани – задача не из легких. Если вы затеяли это дело, то главные вопросами, которые вам необходимо решить, будут следующие:

  1. Сохранение тепла.
Качество теплоизоляционного материала прямо пропорционально тому, как долго помещение будет хранить тепло. Это значительно отразится на финансовых затратах, связанных с обогревом бани и сохранением необходимой температуры. Отделка, соответствующая нормам качества, неразделимо связана с хорошей теплоизоляцией, основными материалами для которой обычно служат металлическая фольга и каменная вата, хотя есть и другие варианты. Утеплитель можно приобрести в специализированной фирме, но можно вполне сделать и самому. Теплоизоляция обязательно должна быть уложена равномерно между стенками бани и обшивкой, укладка должна быть плотной и без замятин.
  1. Качество обшивки.
Наиболее устойчивой к воздействию внешних агрессивных факторов и поэтому столь популярной является вагонка из лиственницы, которую можно приобрести на сайте «Все для Бани». Главные враги обшивки – резкие колебания температур, высокий уровень влажности в бане или же наоборот, сильная сухость при использовании в сауне. При монтаже вагонки обратите внимание на то, чтобы промежуток между полом и обшивкой составил приблизительно 2 см.
  1. Полки.
Обычно для настила полок применяют дерево мягких пород, желательно при этом легкое. При этом учитывайте обязательное наличие места для свободного прохождения воздуха. В среднем ширина полки составляет около 60 см, но эта величина может меняться в зависимости от размеров бани, высоты потолка и от ваших потребностей.
  1. Дымоход.
При выборе дымохода не стоит пытаться сэкономить, лучше приобретать его у проверенного производителя, монтаж его тоже требует высокой квалификации. Наиболее оптимальный материал – нержавеющая сталь. Монтаж дымохода не стоит пытаться осуществить самостоятельно, потому что ошибки при монтаже повлекут за собой дальнейшие непредвиденные расходы, что не очень приятно отразится на кошельке хозяина и на его нервах.
  1. Печь.
Решая вопросы с печью, тоже нужно помнить, что скупой платит дважды. Только печь, приобретенная у надежного продавца и смонтированная сертифицированными мастерами, прослужит долго и без нареканий. Лучшие производители печей – страны с холодным климатом: Россия, Финляндия, Канада. Очень важно при выборе печи правильно рассчитать необходимую рабочую мощность в зависимости от габаритов бани.