Отделочные материалы для бани от Extra-les

Бизнес идеи >> 24.10.2016
Отделочные материалы для бани от Extra-les

Для отделки бани или финской сауны обычно применяют деревянную вагонку. Как самый дешевый вариант можно использовать сосну или ель. К преимуществам этого материала относится его доступность и цена. К недостаткам – то что при высокой температуре в парилке на сучках еловой или сосновой доски выделяется большое количество смолы, что может привести к ожогам при прикосновении к ним. Поэтому в настоящее время хвойная доска скорее применяется для отделки прихожих , комнат отдыха и помывочной. А для отделки парилки больше всего подходит осина. Она не выделяет смолистых веществ, по плотности меньше хвои, не подвержена изменениям во влажной среде и по стоимости по карману.

Но в последнее время в отделки все больше применяется липа. Она достаточно дорога, но зато и достоинства очевидны. Это качественный материал с очень красивой структурой и цветом. Липа не меняет цвет со временем, имеет очень малую плотность и теплоемкость, что позволяет быстро прогреть парилку при меньших затратах энергии.

Для отделки отделения для помывки, лучше использовать лиственную вагонку. Она очень стойка к влаге и кроме того имеет прекрасный внешний вид оранжевого цвета. Полок лучше делать из липы. Он представляет из себя довольно массивную доску с закругленными краями.

Липа почти не нагревается и не подвержена воздействию больших температур. Она обладает большой прочностью и не трескается от ударов и очень подходит для отделки бани. Полог крепится у стены где нет окна. Если вы делаете два или три яруса, то верхний должен быть больше всех, чтобы можно было лечь.

Чтобы можно было парить веником, расстояние от верхнего полка до потолка должно быть в пределах 110 – 120 см, а между камнями печки и верхнего полога не менее 5 см и не более 15см. Высота нижнего полка обычно принимается 20 см, среднего 50 см, верхнего 90 см.