Android Pay будет запущена в РФ до конца весны

Android Pay будет запущена в РФ до конца весны

Фирменная платежная система североамериканской корпорации Google начнет свою работу на рынке Российской Федерации весной текущего года. Сообщение об этом опубликовали журналисты РБК, ссылающиеся на собственные источники в крупных российских кредитных организациях, а также в розничной сети, специализирующейся на реализации мобильных устройств.

Правда, точной даты запуска в России американской платежной системы источники РБК так и не назвали. По их словам, российские банки уже начали готовиться к этому, поэтому Android Pay может начать свою работу в РФ на протяжении следующих двух-трех месяцев. В частности, внедрением платежной системы в настоящий момент занимаются специалисты Сбербанка России и «Альфа-банка». Кроме этого, запустить Android Pay одним из первых в стране планирует руководство «МТС Банка».

Android Pay была запущена разработчиками североамериканской корпорации на базе своего фирменного сервиса Google Wallet. С ее помощью можно оплачивать приобретенные товары и услуги бесконтактно. Пользователю достаточно иметь мобильный телефон с NFC и синхронизированную с платежной системой банковскую карту. Для осуществления транзакции необходимо поднести мобильное устройство к считывающему терминалу, после чего причитающаяся продавцу сумма будет списана с платежной карты плательщика в автоматическом режиме.

К слову, воспользоваться преимуществами Android Pay можно и с помощью смарт-часов. Если, конечно, в них присутствует NFC-чип. Возможность осуществления безналичных расчетов посредством носимого гаджета реализована в последней версии Android Wear 2.0. Журналисты РБК отмечают, что точные данные о количестве таких устройств на российском рынке отсутствуют.