Банки позволят обналичивать средства с помощью платежных сервисов Apple, Samsung и Android

Банки позволят обналичивать средства с помощью платежных сервисов Apple, Samsung и Android

Российские кредитные организации приступили к внедрению технологии обналичивания денежных средств с помощью платежных сервисов вроде Android Pay и Apple Pay — пишут журналисты «Ведомостей».

Согласно заявлению руководителя по развитию цифровых технологий MasterCard в РФ М. Федосеева банковские учреждения начали проявлять интерес к реализации возможности зачисления и снятия наличных средств в ATM-терминалах посредством бесконтактных технологий. Федосеев подчеркнул, что для работы с мобильными платежными сервисами банкоматы российских кредитных организаций должны быть оборудованы NFC-модулями.

Специалисты «Альфа-банка» уже успели протестировать возможность обналичивания денежных средств в собственных банкоматах с помощью сервисов Samsung и Apple. По словам представителя банка М. Дарешина, на текущий момент такая возможность доступна исключительно держателям платежных карт MasterCard.

Во Внешторгбанке по этому поводу отметили, что группа уже приступила к оснащению собственных ATM-терминалов NFS-чипами. В кредитной организации подчеркнули, что применение бесконтактных технологий позволяет существенно сократить время обслуживания клиентов в банкоматной сети. Наряду с этим, такой способ обналичивания денежных средств очень удобен, поскольку не требует от клиента физического наличия платежной карты.

Сбербанк России также начал тестировать технологии бесконтактного обналичивания. Правда, сразу стоит оговориться, что клиентам государственного банка такая услуга в настоящий момент не предлагается. Кредитная организация «Открытие» намерена оснастить собственные банкоматы NFC-чипами осенью текущего года. В ATM-терминалах «Тинькофф Банка», которые в ближайшее время должны появиться в крупных городах Российской Федерации, также будут установлены NFC-модули, однако они будут поддерживать работу лишь с платежными картами MasterCard.