В банкоматах может появиться система идентификации держателей карт по лицам

Крупнейшие банковские учреждения страны рассматривают возможность внедрения в банкоматы систем идентификации держателей платежных карт по лицам — пишут журналисты «Известий». Среди прочего, речь идет о таких кредитных организациях, как «Открытие», Сбербанк России, «Росбанк», Внешторгбанк и «Бинбанк».
Если данный проект в конечном счете будет реализован, то держателям платежных карт для совершения транзакций по ним достаточно будет посмотреть в видеокамеру банкомата. Журналисты издания отмечают, что система идентификации клиентов банковских учреждений по лицам на текущий момент уже работает в Китайской Народной Республике.
По словам представителя кредитной организации «Бинбанк», пилотный проект по идентификации держателей платежных карт по лицам может быть запущен специалистами банка до конца текущего года. В других финансово-кредитных учреждениях не стали озвучивать конкретных сроков внедрения новой системы пользовательской идентификации.
Согласно заявлению руководителя направления управления доступом ЦИБ компании «Инфосистемы Джет» Я. Жиронкина, сделанному им в интервью журналистам «Известий», идентификация пользователей по лицам является самым перспективным способом распознавания клиентов банковских учреждений, поскольку она не требует прямого контакта с банкоматом.
В Центробанке по этому поводу отметили, что не располагают информацией о планах кредитных организаций внедрить подобные системы пользовательской идентификации в собственные банкоматы. При этом в Банке России подчеркнули, что такие системы должны иметь соответствующее аппаратное и программное обеспечение.
По общему мнению участников банковского рынка, система идентификации клиентов кредитных организаций по лицам получит широкое распространение в Российской Федерации уже в следующем году.
Рекомендуем по теме:

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

BetBoom Team краткая история успеха

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

The International 2025: состав фаворитов Dota 2

Скандал в Псковской области