Банкоматы «Альфа-банка» начали поддерживать работу с платежными системами Apple и Google

Банкоматы «Альфа-банка» начали поддерживать работу с платежными системами Apple и Google

«Альфа-банк» приступил к установке ATM-терминалов, поддерживающих работу с платежными сервисами вроде Apple Pay и Android Pay. Таким образом, обналичивать денежные средства или пополнять счета теперь можно без физического наличия платежной карты в приемнике.

Для того чтобы воспользоваться новой функцией, достаточно иметь смартфон с соответствующей Pay-системой или смарт-часы, с которыми синхронизирована платежная карта. К слову, банкоматы «Альфа-банка» работают с картами всех без исключения эмитентов.

В банковском учреждении по этому поводу отметили, что вниманию пользователей Pay-систем доступен такой же набор функций, как и держателям традиционных платежных карт. Проще говоря, они могут не только обналичивать средства или пополнять счета, но и, к примеру, оплачивать услуги.

Отметим, что на текущий момент новая функция доступна лишь держателям карт платежной системы MasterCard. Что касается поддержки карт прочих платежных систем, то она будет реализована до конца нынешнего года.

По состоянии на середину июня работу с Pay-сервисами поддерживало порядка 300 ATM-терминалов по всей Российской Федерации. Перечень мест их установки опубликован на официальном веб-ресурсе кредитной организации. До конца года банк планирует оснастить NFC-чипами около 700 своих банкоматов, а также установить еще 400 новых ATM-терминалов, поддерживающих работу с Pay-системами.

Первые банкоматы «Альфа-банка» с NFC-чипами появились в нашей стране в конце 2015 года. Они предназначались для обслуживания держателей бесконтактных платежных карт MasterCard PayPass.

Одним из первых на планете банковских учреждений, ATM-терминалы которого начали поддерживать Android Pay и Apple Pay, стала североамериканская кредитная организация Bank of America. Так, в мае прошлого года ее банкоматы начали работать с Android Pay, а спустя месяц — с Apple Pay.