Выходец из Salesforce анонсировал запуск новой поисковой системы

Выходец из Salesforce анонсировал запуск новой поисковой системы

Р. Сохер, ранее работавший в Salesforce на должности главного научного сотрудника, разработал поисковую систему you.com. По мнению Сохера, которому в свое время довелось принять участие в разработке ИИ-платформы Einstein, you.com сможет составить конкуренцию поисковой системе Google.

Разработчик подчеркнул, что в основу созданной им поисковой системы положены факты, доброта и доверие. В ней отсутствуют кликбейты. Вопросу конфиденциальности пользователей в you.com уделяется повышенное внимание. Сохер полагает, что опыт работы с ИИ-технологиями позволит ему сделать свой поисковик конкурентоспособным. Он будет сосредоточен на сложном пользовательском опыте.

Зарабатывать на продаже рекламы выходец из Salesforce не собирается. Сохер считает, что на фоне проблем Google с антимонопольными регуляторами нескольких стран его стартап сможет взлететь.

Сроки запуска поисковой системы Сохер назвать затруднился. По его словам, записавшиеся на сайте пользователи смогут получить к новому поисковику ранний доступ. Стартап уже успел обзавестись опытной командой и финансированием. В роли его инвесторов выступили основанный Д. Брейером фонд Breyer Capital и руководитель Salesforce М. Бениофф.