Как ухаживать за офисным креслом

Как ухаживать за офисным креслом

Чтобы компьютерное кресло прослужило долгую и насыщенную жизнь необходимо грамотно эксплуатировать его и своевременно обслуживать. Не совершать действий, от которых оно может прийти в негодность, придерживаться рекомендаций производителя.

Советы и рекомендации по эксплуатации кресел офисных сотрудников

Выбрав офисное компьютерное кресло и доставив к месту дальнейшей эксплуатации, нужно ознакомиться с инструкцией производителя. После этого приступать к сборке. Собирая кресло уделить внимание прочности всех элементов и крепежа.

Важно!

Сфокусируйте внимание на регулировке сопротивления спинки конструкции и влету по высоте.

Выполните регулировку по глубине сидения. Неправильная регулировка приведёт к поломке конструкции. Придётся вызывать специалиста, чтобы отремонтировать офисное кресло, вдохнуть в него новую жизнь.

Существует ряд правил эксплуатации, которые нужно знать, помнить и выполнять. Речь идёт о следующем:

  1. Не используйте кресло в качестве офисного транспортного средства.
  2. Не влезайте на него с ногами.
  3. Придерживайтесь рекомендаций производителя по ограничению нагрузок.
  4. Нельзя допускать его установку ближе 400-500 мм от нагревательных приборов.
  5. Предохранять конструкцию от попадания прямых солнечных лучей.
  6. Регулярно проверять все крепления, при необходимости периодически подтягивать.

Помните,

что компьютерное офисное кресло – это рабочее место для одного сотрудника!

Следует чистить обивку, используя рекомендованные средства и материалы: губку, ветошь и так далее. Запрещается использовать бензин, ацетон и другие горючие вещества в качестве очистителей. Особое внимание уделите обработке конструкций обитых кожей. 

В целях безопасности запрещается использовать рабочий инструмент для перевозки любых предметов. Пользование креслом при неисправных колёсиках или с ненадёжно закреплёнными подлокотниками приведёт к травмам персонала.

Не ставьте на него какие-либо предметы с острыми углами. Не рекомендуется водружать на него стеклянные или керамические предметы, которые при падении, могут нанести вред здоровью сотрудников.

Что может привести к поломке, какие действия

В принципе, несоблюдение рекомендаций и инструкций по эксплуатации – это прямой путь к досрочному выходу из строя рабочего изделия.

К примеру, при чрезмерных нагрузках часто выходят из строя:

  • роликовые колёсики;
  • регулировочные механизмы.

Раскачивание и катание влечёт за собой выход из строя роликов, регулировочного механизма спинки кресла. Использование рабочего инструмента в качестве подставок для предметов с острыми углами может повредить обивку.

Это не полный перечень действий, которые ведут к преждевременному выходу из строя инструмента офисных сотрудников.

О ремонте несколько слов

Не занимайте «техническим лечением» самостоятельно. Доверьте процедуру восстановления работоспособности изделия специалистам, желательно тем, которые используют в ремонте только качественные запчасти для компьютерного кресла. У них есть специальный инструмент для ликвидации негативных последствий и оборудованные помещения.

Что немаловажно, они мастера своего дела. Работы выполнят качественно с гарантией. Доверьте ремонт специалистам.

Чтобы офисная мебель верой и правдой служила положенный срок, эксплуатируйте её по назначению, периодически выполняйте профилактику, помните об этом, удачи!