Сбор сведений из профилей «ВКонтакте» является незаконным — Роскомнадзор

Соцсети >> 31.07.2017
Сбор сведений из профилей «ВКонтакте» является незаконным — Роскомнадзор

Коммерческие структуры, собирающие открытую информацию из пользовательских профилей социальной платформы «ВКонтакте», нарушают действующее в Российской Федерации законодательство о персональных данных. Сообщение об этом было опубликовано журналистами «Известий», ссылающимися на ответ Роскомнадзора на обращение одной из российских IT-компаний.

В надзорном ведомстве акцентировали внимание на том, что действующее законодательство разрешает коммерческим структурам заниматься обработкой предоставленных пользователями данных исключительно после получения от них прямого согласия на такую обработку. Таким образом, если та или иная компания будет уличена Роскомнадзором в сборе информации с личных страниц пользователей соцсети «ВКонтакте», то ее обвинят в нарушении установленного порядка обработки персональной информации.

Отметим, что согласно п. 5.12 пользовательского соглашения социальной платформы «ВКонтакте» юзеры дают свое согласие лишь на доступ к сведениям, опубликованным на личной странице, включая персональные данные. При этом о возможности сбора, обработки и передачи сторонним лицам такой информации в указанном пункте нет ни слова. Таким образом, заниматься этим можно лишь с согласия самих пользователей социальной платформы. В пресс-службе надзорного ведомства подчеркнули, что если сбор персональной информации осуществлялся коммерческими структурами ранее, то они обязаны отказаться от подобной практики.

Администрация социальной платформы не смогла оперативно ответить на запрос журналистов касательно того, собирается ли она предпринимать какие-либо усилия, направленные на противостояние компаниям, занимающихся сбором открытых пользовательских данных.