В соцсети «ВКонтакте» появился апплет для верификации подлинности товаров

Соцсети >> 24.07.2020
В соцсети «ВКонтакте» появился апплет для верификации подлинности товаров

Пользователям соцсети «ВКонтакте» стало доступно приложение «Честный знак», позволяющее верифицировать подлинность товаров. Оно было запущено на платформе Mini App. Об этом сообщил Центр развития перспективных технологий.

В отличие от полноценной версии «Честного знака» для Android- и iOS-устройств апплет в «ВКонтакте» можно использовать только для проверки подлинности обуви. Для этого достаточно отсканировать изображенный на коробке с обувью код. Система выведет на экран информацию о стране-производителе, составе материалов и т. д. В перспективе апплет «Честный знак» можно будет использовать для верификации подлинности всех маркируемых товаров.

По словам руководителя продукта Е. Матвеева, разработчики использовали элементы геймификации для реализации ряда механик в апплете. К примеру, за каждое сканирования товара пользователям начисляются баллы. Они используются для ранжирования пользователей в рейтинге ТОП. Кроме этого, в апплете предусмотрены награды за действия. В будущем в мини-приложении будет запущена интегрированная программа лояльности. Пользователи смогут обменивать накопленные баллы на скидки, подарки и призы.