Facebook разработала AR-устройство, способное убирать шумы и усиливать отдельные звуки

Соцсети >> 06.09.2020
Facebook разработала AR-устройство, способное убирать шумы и усиливать отдельные звуки

Разработчики Facebook представили AR-гарнитуру, в которой реализована технология «сверхспособности восприятия». Об этом сообщается в блоге социальной сети.

Эта технология позволяет юзерам лучше слышать отдельные звуки. Кроме этого, она приглушает фоновый шум. Для усиления звука в гарнитуре используется несколько микрофонов. Устройство отслеживает движение головы и глаз пользователя с целью определения наиболее интересных ему звуков.

В новой гарнитуре заявлена поддержка технологии «аудиоприсутствия». Она используется для создания виртуальных звуков, которые невозможно отличить от реальных. У пользователя создается впечатление, что источник генерируемых гарнитурой звуков физически присутствует в пространстве.

В качестве примера работы технологии «аудиоприсутствия» в сообщении Facebook приводится разговор по телефону. При использовании новой гарнитуры пользователь забудет, что он находится на удаленном расстоянии от собеседника. Эта технология будет использоваться Facebook в новых моделях AR-устройств. Сроки их появления на коммерческом рынке руководством компании не раскрываются.