«ВКонтакте» начнет маркировать аккаунты умерших юзеров

Соцсети >> 27.11.2020
«ВКонтакте» начнет маркировать аккаунты умерших юзеров

Страницы умерших пользователей будут помечаться администрацией «ВКонтакте» по просьбе родственников. Для этого им будет достаточно связаться с сотрудником службы поддержки соцсети. Факт смерти пользователя будет подтверждаться фотоснимком свидетельства о смерти. Родственники будут вправе требовать от администрации удаления аккаунта усопшего.

Если родственники пожелают сохранить страницу, то в поле «Время последнего визита» появится маркировка «Страница умершего пользователя».

В 2011 году администрация социальной платформы начала консервировать страницы умерших пользователей по требованию родственников. Доступ к страницам таких пользователей их родственникам социальной сетью не предоставляется.

Facebook и Instagram также добавляют на страницы умерших пользователей памятный статус. Кроме этого, пользователям Facebook доступна возможность назначения хранителя страницы еще при жизни. После смерти пользователя хранитель сможет менять фотоснимки в профиле, принимать запросы от других юзеров на добавление в друзья, загружать новые обложки и т. д.