К 2100 году Facebook станет самым крупным онлайн-кладбищем в мире

Соцсети >> 07.03.2016
К 2100 году Facebook станет самым крупным онлайн-кладбищем в мире

Популярная социальная сеть Facebook через несколько десятков лет может стать самым крупным виртуальным кладбищем в мире. К такому выводу пришли ведущие ученые из Массачусетского Университета. Они долгое время собирали статистические данные и проводили расчеты.

Превращение Facebook в кладбище может начаться из-за того, что компания не собирается удалять аккаунты умерших людей. Это будет делаться только по личному заявлению родственников умершего, как поясняют в компании. Если же обращения не было, то и страничка будет числиться действующей. По подсчетам ученых, уже к 2100 году число живых пользователей соцсети будет меньше тех, кто уже умер.

Инициатором исследования стал ученый из Массачусетского Университета Хишим Садикки. Он уверен, что если Facebook не введет функцию автоматического удаления профилей умерших людей, то к концу этого века их станет в соцсети больше, чем живых.

На сегодняшний день в Facebook зарегистрировано более 1,5 млрд человек, а ресурс является самым популярным в мире. Параллельно с этим в сети уже числятся сотни тысяч «мертвых душ».

В компании Facebook пока никак не отреагировали на эти данные ученых. Как предполагают аналитики, компании совсем не выгодно сокращаться количество аккаунтов, ведь это может снизить число рекламодателей, которые генерируют прибыль компании. Даже в ближайшем будущем Facebook вряд начнет удалять аккаунты, не говоря уже о введении функции автоматического удаления.

Родственники погибших людей отмечают, что им очень неприятно видеть, что аккаунты близких умерших людей все еще активны. Реакции на письма со стороны компании также не наблюдается, хотя представители Facebook не раз говорили, что возможно удалить мертвый профиль.