Действия властей Австралии могут стать прецедентом

Соцсети >> 22.02.2021
Действия властей Австралии могут стать прецедентом

Австралийские власти приняли законопроект, обязывающий Facebook и других технологических гигантов платить местным СМИ за демонстрацию в новостной ленте их материалов. Величина платы будет определяться арбитрами. Отказ от выплат в пользу австралийских СМИ будет наказываться штрафом в размере до 10% выручки за год.

Необходимость принятия закона власти Австралии объяснили тем фактом, что 80% местного рынка интернет-рекламы контролируется Facebook и Google. После начала пандемии печатные издания в Австралии начали закрываться. К примеру, компания News Corp, контролируемая американским медиамагнатом Р. Мердоком, прекратила издавать в Австралии 60 газет. Согласно данным Axios принятие законопроекта о взимании платы с Facebook и Google в австралийском парламенте пролоббировала компания Мердока.

Google договорилась с издателями самостоятельно. В частности, она заключила с News Corp многолетний контракт. Facebook пошла другим путем. Компания запретила пользователям репостить новости австралийских СМИ. Из-за этого их международный трафик сократился на 30%.

По мнению экспертов, принятие австралийскими властями законопроекта может стать для других государств мира прецедентом. В 2019 года депутаты Европарламента проголосовали директиву, в соответствии с которой Google, YouTube, Instagram и Facebook обязаны платить издателям новостей за использование их материалов. Первой в Евросоюзе эту директиву имплементировала Франция. До 07.07.2021 аналогичным образом могут поступить другие государства ЕС.