В приложении Facebook появилась вкладка «Магазин»

Соцсети >> 26.08.2020
В приложении Facebook появилась вкладка «Магазин»

В приложении Facebook появилась вкладка Shop. Пока она доступна только американским пользователям. Продавцам товаров доступна возможность формирования электронных полок. По сути, они могут создавать внутри социальной сети полноценные интернет-магазины. Пользователи Facebook могут совершать покупки, не выходя из приложения. Об этом пишет The Verge.

Продавцы смогут организовывать во вкладке Shop стриминговые трансляции Live Shopping с целью демонстрации предлагаемых к торгу товаров. Пользователи смогут приобретать их прямо в Facebook либо в сервисе Instagram. Общение с продавцами товаров пользователи соцсети будут осуществлять через Messenger, Instagram Direct или WhatsApp.

Запуск функции Shop был анонсирован Facebook в конце весны. В сообщении соцсети отмечалось, что предприниматели смогут торговать своими товарами непосредственно в Facebook. Из-за пандемии компания прекратила удерживать в Instagram комиссию за транзакции. Эта мера поддержки бизнеса будет действовать до конца года. В соцсети Facebook комиссия за транзакции пока не установлена.

По мнению экспертов, Facebook хочет начать зарабатывать на продажах. В перспективе доходы компании от продаж должны превысить доходы от рекламы. По словам М. Цукерберга, будущее Facebook за электронной коммерцией.