Власти США готовятся к подаче иска в отношении Facebook

Соцсети >> 26.10.2020
Власти США готовятся к подаче иска в отношении Facebook

В течение нескольких недель американские антимонопольные органы могут подать исковое заявление в отношении Facebook. По данным Bloomberg, компания М. Цукерберга будет обвинена регуляторами в нарушении конкуренции.

Члены Федеральной торговой комиссии поддерживают подачу искового заявления. Окончательное решение по этому вопросу будет принято пятью руководителями FTC. Расследование в отношении Facebook комиссия вела более одного года. Регулятор пытался установить цели сделки по приобретению Instagram. В FTC полагают, что Facebook поглотила фотошеринговый сервис с целью устранения с рынка конкурента.

Помимо FTC, расследование в отношении Facebook ведется группой генпрокуроров, возглавляемых генпрокурором Нью-Йорка.

Журналисты Bloomberg отмечают, что в соответствии с действующим в США законодательством иск в отношении Facebook может быть подан юристами FTC на рассмотрение собственного административного суда. Таким образом, обращаться в федеральный суд им не придется.

Вашингтон подозревает компанию в устранении конкурирующих игроков путем их приобретения. Подозрения у властей США вызывают сделки по покупке WhatsApp и Instagram. В Палате представителей считают, что Facebook фактически монополизировала рынок соцсетей.