Facebook шпионит за пользователями Instagram

На рассмотрение суда Сан-Франциско поступил иск, поданный в отношении Facebook. В документе утверждается, что фотошеринговый сервис Instagram занимается несанкционированным сбором личных данных американцев. Кроме этого, у него есть доступ к камере iPhone.
По данным Bloomberg, иск был подан жительницей Нью-Джерси Б. Кондити. Она обвинила Facebook в сборе личных и интимных данных пользователей фотошерингового сервиса. Добытая незаконным путем информация используется Facebook для исследования рынка.
Минувшим летом в отношении Facebook было подано исковое заявление, в котором утверждалось, что Instagram имеет круглосуточный доступ к камере iPhone. Руководство Facebook это обвинение опровергло. В компании подчеркнули, что из-за ошибки в приложении пользователям демонстрировались сообщения об использовании видеокамеры. Эти сообщения были ложными. Ошибка в приложении уже исправлена.
Ранее компанию М. Цукерберга обвинили в использовании технологии идентификации лиц для сбора биометрии пользователей сервиса. В Facebook утверждали, что в Instagram эта технология компанией никогда не использовалась.
Рекомендуем по теме:

Суд позволил Double Data заниматься сбором данных пользователей «ВКонтакте»

Совдир Parler уволил руководителя Д. Матце

Китайские власти заблокировали соцсеть Clubhouse

Пять ведущих IT-компаний заработали 1,1 трлн USD

Коррупция или легкий заработок на госзаказе?

У россиян отсутствует культура общения в интернете

Facebook работает над созданием аналога Clubhouse

TikTok заключил спонсорский контракт с организаторами «Евро-2020»

В 2021 году команда навального собрала 300 тыс. USD в биткоинах