Facebook шпионит за пользователями Instagram

Соцсети >> 20.09.2020
Facebook шпионит за пользователями Instagram

На рассмотрение суда Сан-Франциско поступил иск, поданный в отношении Facebook. В документе утверждается, что фотошеринговый сервис Instagram занимается несанкционированным сбором личных данных американцев. Кроме этого, у него есть доступ к камере iPhone.

По данным Bloomberg, иск был подан жительницей Нью-Джерси Б. Кондити. Она обвинила Facebook в сборе личных и интимных данных пользователей фотошерингового сервиса. Добытая незаконным путем информация используется Facebook для исследования рынка.

Минувшим летом в отношении Facebook было подано исковое заявление, в котором утверждалось, что Instagram имеет круглосуточный доступ к камере iPhone. Руководство Facebook это обвинение опровергло. В компании подчеркнули, что из-за ошибки в приложении пользователям демонстрировались сообщения об использовании видеокамеры. Эти сообщения были ложными. Ошибка в приложении уже исправлена.

Ранее компанию М. Цукерберга обвинили в использовании технологии идентификации лиц для сбора биометрии пользователей сервиса. В Facebook утверждали, что в Instagram эта технология компанией никогда не использовалась.