Австралийских пользователей обяжут верифицироваться в соцсетях

Соцсети >> 03.04.2021
Австралийских пользователей обяжут верифицироваться в соцсетях

Австралийское правительство намерено запретить регистрацию анонимных аккаунтов в соцсетях. Для регистрации в соцсети пользователи будут обязаны иметь не менее 100 «идентификационных баллов». Столько же баллов потребуется для верификации уже зарегистрированных профилей.

«Идентификационные баллы» являются частью действующей в Австралии программы, направленной на борьбу с финансовым мошенничеством. Получить их можно путем предъявления удостоверяющих личность документов. К примеру, за предъявленную кредитную карту пользователю начисляется 25 баллов. Местное водительское удостоверение оценивается в 40 баллов. Предъявив общегражданский паспорт и свидетельство о рождении, можно получить 70 баллов.

Из составленного парламентским комитетом отчета следует, что злоумышленники используют фейковые профили в соцсетях для совершения преступлений и буллинга. По мнению авторов отчета, ответственность за противоправные действия, осуществленные с использованием технологий, должна быть ужесточена.

Общественность восприняла инициативу австралийского правительства в штыки. Местные СМИ пишут, что передача крупным цифровым корпорациям огромного объема личной информации австралийцев приведет к возникновению неоправданно высоких рисков. В случае информационных утечек личные данные жителей Австралии могут быть использованы мошенниками для хищения средств.