Российские покупатели будут помогать в переводах названий товаров на сайте AliExpress

Инфобизнес >> 24.01.2016
Российские покупатели будут помогать в переводах названий товаров на сайте AliExpress

Ни для кого не секрет, что автоматический машинный перевод на популярном китайском сайте AliExpress оставляет желать лучшего. Переведенный текст иногда выглядит нелепо и смешно, а иногда даже и неприлично. Зачастую покупателям сложно определить, что за товар предлагает продавец. Руководство торговой площадки решило исправить эту проблему и призвало на помощь рядовых покупателей. Проект стартовал в конце прошлого года. Марк Завадский, руководитель российского подразделения китайского магазина AliExpress, объявил о нем на своей странице в соцсети Facebook.
Принять в ней участие смогут российские покупатели. Они будут предлагать свой вариант перевода названия или описания товаров, который представлен на AliExpress, и голосовать за вариант других участников.


Всё больший ассортимент товаров можно приобрести через Интренет, сэкономив при этом значительное количество денег. Так, в интернет-магазине MERELLI представлена недорогая мягкая мебель отличного качества. На сайте divan.com.ua можно купить выкатной диван тут по доступной цене. Стоит отметить, что MERELLI продаёт мягкую мебель по самым низким ценам в Киеве.
За декабрь 2015 год в проекте уже приняли участие свыше сорока тысяч пользователей, которые помогли улучшить качество перевода более 200 000 наименований товаров. Завадский с гордостью прокомментировал, что российские покупатели являются самыми активными. Благодаря им, в большей степени, сайт развивается, а качество переводов улучшается. Таким образом, благодаря краудсорсингу, китайская площадка может стать более удобной для российских покупателей.

Участники данного проекта смогут накапливать баллы, которые потом можно использовать для покупок. Баллы будут начисляться за вход в систему переводов, за оценку уже существующего перевода (5 баллов), за прохождение автопроверки (10 баллов), за одобрение продавца (10 баллов). Чтобы стать участником, нужно лишь иметь профиль на площадке AliExpress. На текущий момент для пользователей доступна функция перевода с английского на русский язык. В дальнейшем разработчики планируют подключить возможность перевода на другие языки.

Таким образом, AliExpress намерен больше ориентироваться на российских покупателей, которые аккумулируют бОльшую часть прибыль. С каждый годом товарный оборот между Россией и Китаем растет, люди покупают более дешевые товары. Все чаще для этого используются мобильные устройства, что увеличивает долю электронной коммерции.