Покупки с AliExpress россияне смогут оплачивать наличными

Инфобизнес >> 29.12.2015
Покупки с  AliExpress россияне смогут оплачивать наличными

Китайский магазин AliExpress запускает опцию оплаты покупок наличными деньгами для российских покупателей. Это позволит людям даже с отдаленных уголков страны заказывать товары в интернете в китайских магазинах. Официальный запуск услуги назначен на середину января.

Оплатить товар с сайта AliExpress можно будет через салоны сотовой связи Евросеть, Связной, а также через почтовые офисы Почты России. Если покупатель выбирает опцию оплатить наличными, то ему будет нужно указать номер своего сотового телефона, на который придет СМС с указанием номера покупки и специальным кодом для совершения платежа. Таким образом, общее количество точек с функцией приема заказов составит почти 40 тысяч. И самое важное для многих, что комиссии за оплату взиматься не будет.

Марк Завадский, руководитель по развитию бизнеса AliExpress в странах СНГ и России, поясняет, что компания готова двигаться навстречу своим покупателям. Несмотря на то, что сейчас широко распространены безналичные способы оплаты товаров на онлайн-площадках, а электронная коммерция набирает обороты, наличный денежный оборот все еще играет большую роль. Особенно это касается российских жителей. Территория страны огромная, поэтому все еще есть отдаленные уголки, где культура и принцип использования электронных платежей находится в зачаточном состоянии. Благодаря возможности оплачивать товары наличным способом, интерес к покупкам на китайском сайте должен увеличиться.

Джейс Уилкинсон, вице-президент компании Alibaba по международным отношениям, сообщил, что за этот год более 60% продаж с китайского сайта AliExpress приходится на Россию, Белоруссию, Казахстан и Украину. На втором месте идет США, а на третьем месте – Италия. Особой популярностью среди покупателей в России пользуются сотовые телефоны и мобильные устройства.

Стоит отметить, что AliExpress сейчас активно налаживает отношения с российскими ритейлерами. Уже с 11 ноября на площадке AliExpress доступны некоторые отечественные товары. Партнеров китайцы пока выбирают самостоятельно. На старте этого проекта соглашение заключено с 20 компаниями, среди которых находится продавцы бытовой техники, косметики и одежды