Новым членом блокчейн-проекта TON стал выходец из «ВКонтакте»

Соцсети >> 23.01.2022
Новым членом блокчейн-проекта TON стал выходец из «ВКонтакте»

Экс-руководитель «ВКонтакте» А. Рогозов решил присоединиться к проекту TON. Он будет отвечать за создание продуктовых решений. Уходить из VK Group он не собирается. Рогозов продолжит работать в компании на посту советника по социальным сетям.

В TON бывший топ-менеджер будет курировать разработку блокчейн-кошелька Tonkeeeper. После отставки с поста руководителя «ВКонтакте» Рогозов занял должность главы консультационного совета по управлению социальными платформами. В холдинге VK Group он работает советником гендиректора.

Проект TON был запущен в 2017 году фаундером Telegram П, Дуровым. Предприниматель привлек от инвесторов на его реализацию свыше 1,7 млрд USD. Из-за давления властей США Дуров был вынужден свернуть проект. Его развитием решили заняться программисты из Open source community. Они получили от Telegram Group оригинальный репозиторий и домен ton.org. В настоящий момент члены команды заняты разработкой блокчейна. Они переименовали блокчейн-проект в The Open Network. Формально П. Дуров никакого отношения к проекту сейчас не имеет.