Рынок поддельного люкса в Instagram и Facebook начал резко расти

Соцсети >> 10.02.2022
Рынок поддельного люкса в Instagram и Facebook начал резко расти

Компания Meta Platforms принимает беспрецедентные меры для противодействия мошенникам, которые используют принадлежащие ей сервисы для продвижения поддельных вещей премиальных брендов. Невзирая на это, Instagram и Facebook изобилуют объявлениями о продаже фейковых вещей Chanel, LV, Gucci и другие известных брендов.

Проведенное специалистами Ghost Data исследование показало, что в настоящий момент в соцсети Facebook насчитывается свыше 26 тыс. профилей, владельцы которых занимаются реализацией подделок.

В отчете Ghost Data акцентируется внимание на том, что для торговцев контрафактной продукцией платформы Instagram и Facebook выступают в роли ключевых рынков сбыта. В 2012 году эту роль играла платформа eBay. В 2017 году эстафету принял онлайн-ритейлер Amazon.

Исследователи Ghost Data обнаружили в фотошеринговом сервисе Instagram 20 тыс. аккаунтов с предложениями контрафакта. Порядка 65% аккаунтов были зарегистрированы китайскими торговцами подделками. Второе место в этом отношении занимает Российская Федерация (14%). Замыкает тройку с показателем 7,5% Республика Турция.