Пользователи сети Twitter могут играть в игры в твитах

Соцсети >> 02.05.2015
Пользователи сети Twitter могут играть в игры в твитах

На страницах издания The Guardian появилось сообщение, что теперь пользователи сервиса микроблогов Twitter могут в сообщения, публикуемые на страницах сервиса, встраивать игры. В коллекцию попали прошлые популярные хиты из Internet Archive – ресурса, который представляет собой обширную онлайн-библиотеку.

В социальной сети доступны к размещению около 2,5 тысяч игр, которые были разработаны под ОС MS-DOS. В списке возможных для встраивания в твиты также The Oregon Trail, Сastle Wolfenstein, Prince of Persia, Wolfenstein 3D, Dune 2. Чтобы опубликовать игру, нужно ссылку на данное приложение из онлайн-библиотеке проставить в микроблоге, после чего в сообщении появится игра, готовая к запуску. Отныне играть в игру можно прямо в твитах.

Недавно ресурс Internet Archive предоставил отрытый доступ к названной коллекции. Эта часть игр была портирована с целью беспрепятственного запуска из интернет-браузера. Определенные игры, которые во время публикации были еще доступны, позднее по требованию разработчиков был изъяты. В частности был убран шутер Duke Nukem 3D 1996 года выпуска. Причиной его удаления из свободной библиотеки стала официальная ныне действующая продажа приложения.

Internet Archive представляет собой ресурс некоммерческого содержания, которому в 2007 году был присвоен статус библиотеки. Официальный бюджет библиотеки ежегодно составляет $10 млн. Главный офис ресурса размещен в Сан-Франциско. В Internet Archive можно найти как музыкальные произведения, фильмы, более 3 тыс. книжных изданий, так и интерактивные приложения.