Российская соцсеть ВКонтакте разработала конкурента Instagram

Соцсети >> 15.07.2015
Российская соцсеть ВКонтакте разработала конкурента Instagram

Российская социальная сеть ВКонтакте объявила о создании отечественного конкурента популярному фотосервису Instagram. Новое приложение уже разработано и теперь ждет модерации в магазине контента AppStore. Многие эксперты признали этот шаг российской соцсети довольно перспективным, даже не смотря на сильного конкурента.

Заявку на размещение приложения для фото в магазине AppStore ВКонтакте подала уже несколько дней назад. Параллельно с ожиданием решения модераторов, в компании ведутся работы по доработке продукта.

Кроме iOS, версия нового приложения создана и для Android, но в Google Play заявка на размещение пока не подавалась. Это связано с тем, что Google рассматривает заявки быстрее AppStore, поэтому было решено ориентироваться на сроки рассмотрения в Apple.

Представители ВК утверждают, что их приложение намного отличается от конкурентов. Главное отличие заключается в том, что приложение полностью синхронизируется с соцсетью. В нем будут видны все загруженные пользователем фотографии на свою страницу ВК, а друзья смогут увидеть комментарии и лайки. Такой функции нет ни у Instagram, ни у Facebook. Фотоприложение от ВК предложит пользователям, кроме стандартного набора фильтров, возможность менять настройки, сохранять и делиться ими с друзьями. Среди настроек разработчики сделали акцент на улучшенном режиме корректировки цвета, который позволяет выбрать один цвет и корректировать именно его.

Разработчики фотоприложения полностью решили проблему нежелания пользователя начинать что-то новое. Обычно в новом приложении все приходится начинать с нуля, а тут стоит зарегистрироваться – и лента пользователя уже сформирована. Данная функция позволит вовлечь большую аудиторию в короткие сроки.

Эксперты оценили, что разработка этого приложения обошлась ВК в 8 млн. руб. и 3500 чел./часов. Это минимальные инвестиции, учитывая, что ВКонтакте получает еще одну рекламную площадку. Зарабатывать на ней ВК намерен по модели Instagram. Также доход планируется извлекать от продажи виртуальной валюты, голосов друзей и прочего.