Правильное питание для здоровья, красоты и похудения

Соцсети >> 07.04.2016
Правильное питание для здоровья, красоты и похудения

Таких людей, которые не понимают пользу здорового питания, практически нет. Но заставить себя изменить ежедневный, привычный рацион и перейти на здоровую диету не каждый способен. Хотя информации об этом сейчас много, правильного понимания принципов здорового питания у многих нет.

Не обязательно полностью исключать любимые продукты или голодать, чтобы поддерживать нормальный вес и хорошее самочувствие. Достаточно увеличить физическую активность, немного подкорректировать свой рацион и понять основные принципы правильного питания, чтобы лишние килограммы ушли.

Принципы правильного питания

Правильно есть - это соблюдать режим приема качественных, полезных продуктов в определенном количестве. Основные принципы здорового питания следующие:

  • дробное принятие пищи;
  • сбалансированность диеты;
  • суточное количество калорий не должно превышать расход энергии.

Дробно питаться - это есть часто и небольшими порциями. Идеальный вариант - разделить суточный объем пищи на пять или шесть приемов, из которых три основных (обед, завтрак и ужин), а остальные - дополнительные, т.е. небольшие перекусы. Больше всего калорий и продуктов, дающих энергию, должно поступать в первой половине дня.

Диета должна быть сбалансированной по количеству жиров, углеводов и белков. Для похудения все "быстрые углеводы" (мучные и сладкие блюда) желательно заменить кашами, хлебцами и другими полезными углеводами. Они насыщают и питают организм и хорошо усваиваются. Лучшие жиры для правильного питания - это продукты растительного происхождения, а белок - нежирное мясо и молочные продукты. Полезны продукты с низким содержанием углеводов. К ним относятся несладкие фрукты, вся зелень, овощи.

Чтобы еда не добавляла килограммов, а насыщала организм полезными веществами, важно получать столько калорий в сутки, сколько организм сможет расходовать. Если не хочется сокращать объем пищи, можно увеличить физическую активность.

Средства для похудения

Иногда придерживаться правил здорового питания сложно. Тем людям, которые в течение долгого времени вынуждены ограничиваться "тяжелыми" перекусами, образ жизни которых не предполагает достаточной физической активности, поддерживать вес в норме и сбросить лишние килограммы помогают специальные средства.

Одним из эффективных комплексов для похудения является Energy Slim. Как о еще одном способе похудения для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, написано об Энерджи Слим в блоге Похудейкина. Этот комплекс способствует улучшению самочувствия, уменьшению головных болей, нормализации работы пищеварительного тракта и обменных процессов. Особое свойство Energy Slim - способность продукта вырабатывать привычку правильного питания.

Придерживаться всех описанных выше принципов несложно. Если вводить изменения в рацион постепенно, то дискомфорта или любых неудобств можно просто не заметить, не ощутить. Но эффект от изменения образа жизни будет заметен быстро - улучшение состояния кожи, похудение, увеличение выносливости и активности.