Экс-ведущие Top Gear анонсировали запуск социальной сети для автомобилистов

Соцсети >> 18.08.2016
Экс-ведущие Top Gear анонсировали запуск социальной сети для автомобилистов

Экс-ведущие популярного британского автомобильного шоу Top Gear Д. Кларксон, Д. Мэй и Р. Хаммонд анонсировали создание социальной сети для автолюбителей. Согласно сообщению влиятельного издания Financial Times звездам телевизионного экрана уже удалось привлечь 5,5 млн американских долларов.

Ключевым инвестором нового проекта выступил фонд Breyer Capital. Кроме этого, в создание социальной сети Drivetribe вложилась компания Atomico, принадлежащая одному из основателей популярного видеосервиса Skype Н. Зеннстрему.

По словам телевизионных ведущих, с помощью новой социальной сети автомобилисты смогут публиковать видеоконтент, обмениваться текстовыми сообщениями, а также объединяться в «кланы» сообразно собственным интересам. По признанию самого Кларксона, изначально он сам не понимал сути предстоящего проекта, покуда Хаммонд не вразумил его, что это «как YouPorn, но только про автомобили».

Ожидается, что новая социальная сеть для автомобилистов Drivetribe будет запущена уже в ноябре текущего года. Все трое телевизионных ведущих намерены принять непосредственное участие в данном проекта, публикуя собственные материалы на страницах социальной платформы.

Инициаторы проекта искренне убеждены в том, что он несет в себе колоссальный потенциал. В качестве примера они приводят популярную североамериканскую социальную платформу Facebook, на которой зарегистрировано свыше 400 тысяч автолюбителей. По словам генерального директора DriveTribe Э. Шмидта, новая социальная сеть будет использовать машинное обучение, что даст ей возможность предлагать вниманию пользователей наиболее интересный контент.

Напомним, что ведущие популярного автомобильного шоу Top Gear оставили этот проект после того, как руководство BBC приняло решение об отстранении от участия в телевизионной программе Д. Кларксона, который подрался с одним из продюсеров. В настоящий момент шоумены заняты подготовкой своего нового шоу, получившего название The Grand Tour. Ожидается, что оно появится на североамериканском видеосервисе Amazon Prime уже этой осенью.

В свою очередь, руководство BBC решило пригласить для участия в телевизионном шоу Top Gear новых ведущих, включая радиодиджея К. Эванса и звезду телесериала «Друзья» М. ЛеБлана. Однако, уже после съемки первых выпусков Top Gear с новым составом ведущих стало ясно, что проект провалился.