Пользователям «ВКонтакте» станет доступна возможность самостоятельного создания AR-масок

Соцсети >> 14.03.2017
Пользователям «ВКонтакте» станет доступна возможность самостоятельного создания AR-масок

Разработчики социальной платформы «ВКонтакте» намерены предоставить пользователям возможность самостоятельного создания виртуальных масок во вкладке самоуничтожающихся историй — пишут журналисты «Известий».

Впервые о появлении в социальной сети AR-масок стало известно в прошлом месяце, когда компания объявила конкурс для аниматоров, иллюстраторов и 3D-художников. Журналисты «Известий» отмечают, что как только новая опция появится в социальной сети, пользователи получат возможность самостоятельно создавать интересующие их AR-маски. Для этого будет достаточно отправить соответствующие эскизы боту в сообществе VK Mask.

По словам ответственного за реализацию данного проекта разработчика социальной сети О. Илларионова, компания планирует создать настоящую экосистему, которая постоянно будет радовать пользователей «ВКонтакте» чем-то новым. Среди прочего, речь будет идти об информационных поводах, новых мемах и т. п. Что касается AR-масок, то они будут иметь разный уровень сложности вплоть до анимации.

Напомним, что впервые возможность использования виртуальных масок была реализована разработчиками североамериканского мобильного мессенджера Snapchat. Позже их идея была заимствована такими социальными платформами, как Facebook, ICQ, «Одноклассники» и др. Компания Цукерберга даже вложилась с этой целью в приобретение белорусской стартап-компании MSQRD.

В социальной сети «ВКонтакте» новая функция будет доступна во вкладке коротких самоуничтожающихся историй, которая была запущена разработчиками в конце прошлого года. Виртуальные маски можно будет использовать для наложения как на фотографические снимки, так и на видеоролики. В последнем случае они смогут менять свое месторасположение вслед за движением изображенного на видео объекта.