Найдены новые пути решения борьбы с пиратским видео "ВКонтакте"

Соцсети >> 10.05.2014
Найдены новые пути решения борьбы с пиратским видео "ВКонтакте"

Сегодня всемирная сеть просто кишит различными материалами, которые нарушают авторские права их обладателей. Именно путём размещения на различных сайтах нелегального видео, особенно в социальных сетях, имеющих колоссальную посещаемость, осуществляются неправомерные действия со стороны пиратов.

Для решения этой проблемы стало крайне необходимо создать инструмент, который позволит предотвратить размещение пиратского видео в социальных сетях.

«В процессе разработки находится инструмент, который позволит предотвратить возможность загрузки пиратских видео роликов для участников одной из самых популярных российских соцсетей», - сообщил в телерадиовещательную компанию ВГТРК Дмитрий Медников, заместитель генерального директора. Информация является достоверной, так как была подтверждена ещё несколькими источниками, хотя само руководство «ВКонтакте» никак не прокомментировало эту новость.

Это что-то вроде Content ID на сервисе YouTube, который принадлежит поисковой системе Google и активно используется в подобных целях. Автор может указать свои исключительные права на этот ролик, тем самым лишая возможности других его зарегистрировать под своим именем, даже, если немного видоизменят размер, разрешение или фрагменты ролика.

В июне этого года было запущена технология «цифровых отпечатков» для аудиоконтента.

С августа на территории РФ уже начал действовать закон против размещения пиратского видео в сети, который блокирует сайты, содержащие пиратское видео.

Руководство социальной сети уже решило вопрос о размещении не контрафактного видеоконтента и изъятии пиратского с телерадиокомпаний «СТС Медиа», «Амедиа»
и ВГТРК. Первые две компании будут работать со своими разработками Videomore и «Амедиатека» соответственно. А вот ВГТРК будет пользоваться своим проигрывателем «ВК» и своим собственным.

Заместитель генерального директора ТРК «СТС Медиа» Петров Сергей заявил, что существует единственный вариант работы – незамедлительное удаление видео по требованию. А новая технология позволит ускорить и упростить работу с пиратами.

«Сегодня нелегальные фильмы можно найти с помощью поиска в интернете», - сообщил руководитель «Амедиа» Акопов Александр. Но если изменили название видео, то его нереально найти, поэтому новая разработка позволит устранить эту проблему. Он одобрил новую систему, которую разрабатывает руководство «ВК».

А вот главный продюсер ivi.ru Сергей Корнихин сообщил, что такая разработка создана в интересах самой компании «ВКонтакте», чтобы все материалы на сайте были легитимными, а от продажи рекламы можно было получать доход. Ведь они обязаны предоставить рекламодателям документы, подтверждающие тот факт, что ничьи авторские права не нарушены, то есть с помощью новой разработки социальная сеть будет лоббировать свои интересы в первую очередь.

«К сожалению, спустя некоторое время пираты смогут взломать и эту технологию и заливать своё видео в сеть без проблем», - сообщил в интервью Корнихин. Но на первых порах есть некоторое время, когда нелегального видео будет не так много.