Сведения о модераторах Facebook попали в открытый доступ

Соцсети >> 18.06.2017
Сведения о модераторах Facebook попали в открытый доступ

Из-за ошибки в программном коде персональные данные модераторов социальной платформы Facebook, которые занимались удалением контента экстремистского толка, оказались в открытом доступе. Таким образом, ничто не мешает потенциальным террористам с ними ознакомиться. Часть модераторов уже успела обратиться в суд — пишут журналисты авторитетного издания The Guardian.

В целом в открытом доступе оказались личные данные около одной тысячи сотрудников социальной сети. Они специализировались на блокировке сообществ и страниц с запрещенными материалами вроде порнографии, пропаганды насилия и терроризма. Из-за ошибки в программном коде во время блокировки поста имя осуществившего ее модератора демонстрировалось пользователям социальной платформы.

Разработчики соцсети признали свою ошибку и принесли извинения модераторам. Больше всего от их непрофессиональных действий пострадали 40 сотрудников контртеррористического отдела, работающего при европейском офисе Facebook в городе Дублине. При этом шесть из них подверглись реальной угрозе, поскольку они занимались мониторингом групп, члены которых подозреваются в терроризме. Одному модератору даже пришлось покинуть Ирландию, поскольку его страницей заинтересовались боевики из группировки, которая поддерживается ХАМАС.

Примечательно, что ошибка в программном коде была обнаружена разработчиками социальной платформы лишь спустя месяц. В качестве компенсации администрация социальной платформы предложила модераторам транспорт, который будет перевозить их из дома на работу и обратно, а также установить в их домах сигнализацию.

Ранее стало известно, что разработчики Facebook планируют использовать для блокировки контента экстремистского толка искусственный интеллект.