Обслуживание и ремонт велосипедов

Соцсети >> 24.06.2017
Обслуживание и ремонт велосипедов

Современный велосипед – это достаточно сложная техническая конструкция, имеющая различные узлы, элементы и механизмы, периодически нуждающиеся в обслуживании и ремонте. Своевременно ТО и качество замены отдельных частей байка продлят его эксплуатационные характеристики и минимизируют возможные неудобства.

Каждый владелец должен уметь починить велосипед в определенный момент, или хотя бы знать, что, чем и как крутить в случае поломки. Если есть возможность, то https://sportiv.ru/bikes/services/ ремонт велосипеда должны проводить специалисты, практикующие в этом направлении. Чтобы постоянно поддерживать свой байк в работоспособном состоянии, в первую очередь, необходимо иметь набор инструментов, состоящий из гаечных ключей, набора шестигранников, отвёрток, торцевых насадок, различных хомутов.

Не помешают в велоаптечке и пассатижи, ножницы, небольшая киянка. Лучше всего подбирать инструменты конкретно для своей модели велосипеда, в соответствии с его техническим оснащением. В отдельных случаях могут пригодиться втулочные ключи, приспособления для смазки деталей, щётки для удаления пыли и грязи и много других полезных мелочей.

Смазка – один из основных элементов техобслуживания велосипеда. Для проведения регламентных работ могут понадобиться следующие смазочные материалы:

  • - аэрозоли. С их помощью обрабатываются цепи, шарниры, тросики. Пригодится смазочная аэрозоль в пути, когда не будет возможности полноценно провести обслуживание;
  • - жидкая смазка. Применяется в тёплое время года для смазки втулок и цепей;
  • - густая смазка. Подойдёт для обработки подшипников и резьбовых соединений.

Рама, хоть и является основой велосипеда, которая меньше всего нуждается в техническом контроле. Но, и она требует периодических чисток и осмотров. Важно сохранять раму в чистоте, чтобы на ней не скапливалась грязь и не попадала в движущиеся механизмы. Так же на раме не должно быть трещин, вмятин, заломов. В противном случае при движении по пересученной местности она может не выдержать нагрузки и лопнуть.

Осматривайте и покрышки своего велосипеда. Проверяйте наличие на них порезов и других повреждений, делайте подкачку шин до рабочего давления. Обращайте внимание на вилку байка. Смазывайте её пружины, поршни, сальники, удаляйте загрязнения. Самому разбирать вилку не рекомендуется. Если без этого невозможно обойтись, обратитесь лучше к веломастеру. Если у вас горный велосипед, то регулярно проверяйте втулки колёс.

Своевременно устраняйте люфт, чтобы не разбить данный элемент конструкции. Не оставляйте без внимания и педали, которые должны плавно и легко вращаться. При необходимости их можно разобрать и проверить состояние подшипников и качество смазки. Садясь на велосипед, проверяйте тормоза, состояние рулевой колонки, переключателя скоростей.

Это будет не лишним. Если у вас https://sportiv.ru/bikes/catalog/skladnye/ велосипед складной компактный, взрослый или детский, то нужно убедиться в исправности эксцентриков, запирающих части рамы. Техническое обслуживание велосипеда продлит не только его жизнь, но и позволит сохранить жизнь и здоровье его владельца. Не забывайте об этом.