Мачтовые подъемники: особенности, преимущества и недостатки

Стартапы >> 03.12.2015
Мачтовые подъемники: особенности, преимущества и недостатки

Практически любое современное производство предполагает необходимость использования подъемного оборудования. Соответствующая техника выбирается в зависимости от вида выполняемых работ, но особой популярностью пользуются мачтовые подъемники, которые хороши для работ на больших высотах. Одно из базовых преимуществ этого оборудования – стоимость. Так, мачтовый подъемник, цена которого значительно меньше, чем грузового лифта, ничуть не уступает последнему по эксплуатационным характеристикам.

Плюсы и минусы мачтовых подъемников

Единственный недостаток, который можно выделить у такого оборудования – низкий уровень мобильности. Передвигаются подъемники довольно трудно, но время, затрачиваемое на смену места техники, целиком компенсируется преимуществами оборудования. Кроме стоимости мачтовые подъемники радуют простотой в эксплуатации. Другой плюс – широкие возможности для применения. Можно использовать это оборудование как для наружных, так и для внутренних высотных работ, а размеры подъемников могут без проблем подстраиваться под особенности строения и его габариты.

С помощью мачтовых подъемников можно существенно сэкономить время на проведение работ. Достигается это благодаря оперативному подъему грузов и персонала на нужную высоту, при этом такое оборудование позволяет достичь стопроцентной безопасности. Устройство не только не упадет, но и не покачнется, чему способствуют конструктивные особенности подъемников и дополнительные опоры, в разы повышающие их устойчивость, а специальные ограждения платформы помогают в процессе подъема и спуска предотвратить риск падения персонала.

Мачтовые подъемники сравнительно легкие и компактные. Маневренность позволяет эффективно использовать их для любого типа работ. Особенно популярны самоходные подъемники, которые не нужно разбирать и монтировать снова при их перемещении с места на место.